分数分拆的公式是1/a=1/b+1/c那种

huming8899 1年前 已收到1个回答 举报

希奇301 幼苗


根据列项公式1/n*(n+1)=1/n-1/n+1 也就是分母小的减去分母大的所以原式=(1/1-1/2)+(1/2-1/3)+.+(1/50-1/51)然后再把


9