甲、乙两人同时从两地骑车相向而行,甲每小时行驶20千米,乙每小时行驶18千米,两人相遇时距离全程中点3千

甲、乙两人同时从两地骑车相向而行,甲每小时行驶20千米,乙每小时行驶18千米,两人相遇时距离全程中点3千
不要方程解
zypjswx 1年前 已收到5个回答 举报

liuyu12 幼苗


速度差20-18=2千米/小时,
两人走的距离差:3+3=6千米./一个半程+3千米,一个半程少3千米/
两人走的时间:6/(20-18)=3小时
全程(20+18)*3=114千米


5

白云山道长 幼苗


3*2/(20-18)=3小时(20+18)*3=114千米


2

xiaolongnan 幼苗


3*2/(20-18)=3小时
(20+18)*3=114千米


1

61乘57 幼苗


甲、乙二人在距中点3千米处相遇,由于甲的速度快,说明,相遇时甲比乙多行2个3千米。
甲比乙一共多行6千米,甲比乙一小时多行20-18=2千米,就好求二人的相遇时间了。
相遇时间:3×2÷(20-18)=3小时
两地距离:(20+18)×3=114千米


1

sdpsc 幼苗


3除以(20-18)=1.5小时
(20+18)x1.5=54千米


0