在一个五边形中,有一个角为90度,其余四个角的比为3:4:5:3,那么这个五边形的另外四个角的度数分别是

庞贝OO 1年前 已收到2个回答 举报

青叶飘飞 幼苗


【90° 120° 150° 90° 】
五边形的内角和为180°×(5-2)=180°×3=540°
其中一个角为90°
则剩下四个角的和为450°
四角比例为3:4:5:3
则分别为450°×3/15=90°
450°×4/15=120°
450°×5/15=150°
希望回答对你有用
450°×3/15=90°


9

水崇 幼苗


首先五边形的内角和是180*3=540
540-90=450
450*[3/(3+4+5+3)]=90
就这样
另外四个角分别是90 90 120 150


1