数学 方程 今晚就要甲乙两校比去年共增68人,其中甲校增加了百分之二,乙校增加了百分之五,今年共有 1938人,求去年两

数学 方程 今晚就要
甲乙两校比去年共增68人,其中甲校增加了百分之二,乙校增加了百分之五,今年共有 1938人,求去年两校分别有几人
要方程哦
awawang 1年前 已收到3个回答 举报

zhouqingtc520 春芽


设甲校今年X人 则乙校今年1938-X人
有2%X+5%(1938-X)=68
似乎X解不是整数 是不是哪里错了啊?

1年前 追问

10

awawang 举报

似乎错了 不是整数 那肯定错了

举报 zhouqingtc520

设甲校去年X人 则乙校去年1938-68-X=1870-X人 有2%X+5%(1870-X)=68 解有X=850 1870-X=1020 则甲校去年850人 乙校去年1020人 这回对了:)

水烟彤 幼苗


设甲校去年有x人,乙校去年有y人;
x+y=1938-68=1870;
1.02x+1.05y=1938;
解方程:x=850;y=1020;


0

houtiao 幼苗


设甲x乙y,2%x+5%y=68,(1+2%)x+(1+5%)y=1938


0