十万火急求解高一数学题已知,-pai/2

allenzhu888 1年前 已收到2个回答 举报

龙旗 花朵


sinx+cosx=1/5左右平方,化简得cosx*sinx=12/25,代入cosx=1/5-sinx解得sinx=-3/5,cosx=4/5
之后的题把sin2x,tanx什么的都化为由cosx,sinx组成的,代入数据即可.
手机码字,不多写了.


8

sdkklb 幼苗


1 用(X+Y)*(X-Y)=X^2-Y^2 公式可得
2 用正弦倍角公式代入解


1