在等腰梯形ABCD中,AB//CD,AD=BC,对角线AC平分∠BAD,这个梯形的周长为18,AB=4,则CD=____

在等腰梯形ABCD中,AB//CD,AD=BC,对角线AC平分∠BAD,这个梯形的周长为18,AB=4,则CD=_____
niuforever 1年前 已收到1个回答 举报

intouch_bj 幼苗


AB//CD ∠BAC=∠ACD(内错角)
∠BCA=∠ACD(角的平分)
∠BAC=∠BCA AB=BC=4
CD=18-BC-CD-AB=18-4-4-4=6


4