集合 (14 15:44:4)已知集合M={(X,Y)|4X+Y=6},P={(X,Y)|3X+2Y=7,求M与P的交集

集合 (14 15:44:4)
已知集合M={(X,Y)|4X+Y=6},P={(X,Y)|3X+2Y=7,求M与P的交集.
SZ生活几何 1年前 已收到4个回答 举报

anging_17 幼苗


求交集相当于求两条直线的交点:
将两条直线联立方程组:
4x+y=6 (1)
3x+2y=7(2)
(1)*2-(2)得:
5x=5,即x=1
所以y=2
所以交点为(1,2)
交集为{(x,y)|x=1,y=2}
看清集合中的元素是什么.


2

凑数123 幼苗


把它当作二元一次方程求解
M交P{(X,Y)|X=1,Y=2}


2

傅安 幼苗


只要解出两直线方程的解即可。即两直线的交点。


2

蝴蝶乱羽 幼苗


因为集合M={(x,y)| 4x+y=6} P={(x,y) |3x+2y=7}
所以M∩P={(1,2)}


0