29.a为任意实数,直线(a-1)x+(a+2)y+5-2a=0恒过定点(m,n)

29.a为任意实数,直线(a-1)x+(a+2)y+5-2a=0恒过定点(m,n)
,证明:mn^4=3
忘与不忘 1年前 已收到1个回答 举报

allenx525 幼苗


直线(a-1)x+(a+2)y+5-2a=0可以改写成
(-x+2y+5)+a(x+y-2)=0
这是直线系方程,恒过x+y-2=0 与-x+2y+5=0的交点(3,-1)
所以m=3,n=-1,
所以mn^4=3*(-1)^4=3


2