正方形的一条边增加30厘米,另一条边减少18厘米,结果得到一个与原正方形面积相等的长方形,原正方形的面

正方形的一条边增加30厘米,另一条边减少18厘米,结果得到一个与原正方形面积相等的长方形,原正方形的面
正方形的一条边增加30厘米,另一条边减少18厘米,结果得到一个与原正方形面积相等的长方形,原正方形的面积是多少平方厘米?
匡匡_ww 1年前 已收到2个回答 举报

笨笨笨妞她妹 幼苗


这题还是用方程解比较好理
设原来正方形的边长为X
X²=(X+30)×(X-18)
12X=540
X=540÷12
X=45
长方形的面积:(45+30)×(45-18)=2025(平方厘米)
答:长方形的面积是2025平方厘米


6

gg99883344 幼苗


x^2=(x+30)(x-18)
12x=540
x=45


0