反应N2+3H2=2NH3,在2L的密闭容器中2molN2和8molH2,2min时测得压强为原来的0.8倍

反应N2+3H2=2NH3,在2L的密闭容器中2molN2和8molH2,2min时测得压强为原来的0.8倍
求v(NH3),V(H2),v(N2)和N2,H2的转化率
qq103 1年前 已收到1个回答 举报

4fdsfsdfu 幼苗


N2+3H2=2NH3
起2 8 0
转X 3X 2X
平2-X 8-3X 2X 列式 2-X+8-3X+2X=(2+8)*0.8 X=1
转化率=转/起 N2为50% H2 37.5%
速率 NH3=0.5 H2=1.5 NH3=1


9