如果一个球的体积为原来的8倍,那么它的半径为原来的多少倍?如果一个球的体积变为原来的27倍,那么它的半径变为原来的多少倍

如果一个球的体积为原来的8倍,那么它的半径为原来的多少倍?如果一个球的体积变为原来的27倍,那么它的半径变为原来的多少倍?如果球的体积变为原来的1000倍呢?变为原来的n倍呢(球的体积公式为V=4/3πr3)?
ufomen 1年前 已收到3个回答 举报

曾经长发 幼苗


设半径为r
r^3=8
r=三次根号8(这个没法打出来)
∴r=2
r^3=27r=三次根号27
∴r=3
r^3=1000
r=三次根号1000
∴r=10


3

九月的ww 幼苗


2倍
3倍
10倍
n^(1/3)即n开三次方


2

venjiang 幼苗


2倍。3倍。10倍。三次根号n倍


1