好的加100分啊!已知一次函数y=kx+b的图像经过(-1,-5),且与函数y=1/2x+1的图像相交与点A(8/3,a

好的加100分啊!
已知一次函数y=kx+b的图像经过(-1,-5),且与函数y=1/2x+1的图像相交与点A(8/3,a).
(1)求a的值;(2)求k+b的值;(3)若函数y=kx+b的图像与x轴的交点是B,函数y=1/2x+1的图像与y轴的交点是c,求四边形ABOC的面积.
小醒 1年前 已收到1个回答 举报

小寒1207 幼苗


(1)把A的坐标带入Y=0.5X+1就得出a
(2)求出a就知道A的坐标,把A的坐标和(-1,-5)带入y=kx+b求出k,b,再算k+b就行了
(3)求出B和C的坐标再算面积
(1)a=2又 1/3
(2)k=2,b=-3,k+b=-1
(3)S四边形=8/3*2又1/3-0.5*(2又1/3-1)*8/3-0.5*(8/3-3/2)*2又1/3
自己算啊,我也是初学,不知道对不对


5