已知距离和顺流及逆流的时间,求水速和平均速度

已知距离和顺流及逆流的时间,求水速和平均速度
两地距离560千米,顺流需14小时,逆流需20小时,求来回全程的平均速度和水速
hf2dh 1年前 已收到3个回答 举报

qinyb 幼苗


两地距离560千米,顺流需14小时,顺流速度=560/14=40
两地距离560千米 逆流需20小时 逆流速度=560/20=28
顺流速度=水速+船速
逆流速度=船速-水速
船速=(顺流速度+逆流速度)/2=34
水速==(顺流速度-逆流速度)/2=6
来回全程的平均速度=560*2/34=32.9


7

lxahh 幼苗


水速度X 船速度Y
560/(X+Y)=14
560/(Y-X)=20
就可以解得两个速度 距离也就不用说了吧


2

村民 幼苗


设平均速度v1和水速v2
(v1+v2)×14=560
(v1-v2)×20=560
v1=34 v2=6


2