分解因式 abx^2-2(a^2+b^2)x+ab

li_51499213 1年前 已收到3个回答 举报

xxws10 幼苗


写成方程abx^2-2(a^2+b^2)x+ab=0
将a和b看成常数,使用求根公式:
x1=[ (a^2+b^2)+根号(a^4+b^4+a^2b^2) ]/ab
x2=[ (a^2+b^2)-根号(a^4+b^4+a^2b^2) ]/ab
因此原式的因式分解是
ab(x-[ (a^2+b^2)+根号(a^4+b^4+a^2b^2) ]/ab)(x-[ (a^2+b^2)-根号(a^4+b^4+a^2b^2) ]/ab)


2

nkdfoae 幼苗


abx^2-2(a^2+b^2)x+ab =(bx-a)(ax-2b)-a(ax+b) =(bx-2a)(ax-2b)-4ab


1

cdddd 幼苗


如果中间那个-2改为1或-1就可以因式分解:
原式=ab(x^+(a/b+b/a)x+1)=ab(x+a/b)(x+b/a)
或者=ab(x-a/b)(x-b/a)


1