已知抛物线y=ax2+bx+c的对称轴为2,且经过点(3,0),则a+b+c的值(  )

已知抛物线y=ax2+bx+c的对称轴为2,且经过点(3,0),则a+b+c的值(  )
A. 等于0
B. 等于1
C. 等于-1
D. 不能确定
zz桂林 1年前 已收到3个回答 举报

pcsky64 幼苗


解题思路:由于当x=1时,y=ax2+bx+c的函数值y=a+b+c,而抛物线y=ax2+bx+c的对称轴为2,根据二次函数的对称性知点(3,0)的对称点为(1,0),从而得出a+b+c的值.

∵抛物线y=ax2+bx+c的对称轴为2,
∴根据二次函数的对称性得:点(3,0)的对称点为(1,0),
∵当x=1时,y=a+b+c=0,
∴a+b+c的值等于0.
故选A.

点评:
本题考点: 二次函数图象与系数的关系.

考点点评: 此题考查了函数的对称性,还要注意当x=1时,代数式a+b+c=y.


3

minimint1l 幼苗


c=0,-2a/b=2,经过点(3,0)和点(0,0),设解析式是y=ax2+bx,带入这两个点,就可以求出来a和b啦!这里就不算啦!
最后a+b+c=a+b(c=0啦,呵呵!)


2

深浅心 幼苗


由已知-b/(2a)=2所以b+4a=0所以2b+8a=0又有过(3,0)所以9a+3b+c=0即8a+2b+a+b+c=0所以a+b+c=0


2