高二上数学寒P9-5填空题寒P9-5.数列{an}满足a(n+1)=2an+3,且a1=1,则数列{an}的通项公式an

高二上数学寒P9-5填空题
寒P9-5.数列{an}满足a(n+1)=2an+3,且a1=1,则数列{an}的通项公式an=___________________
设bn=an+3
是一个公比为2的等比数列 bn=2^(n-1)b1=2^(n-1)(a1+3)
莎柠 1年前 已收到2个回答 举报

帅绝人寰005 幼苗


an=2^(n+1)-3
等比数列求和公式 通项公式:an=a1×q^(n-1);
设bn=an+3
是一个公比为2的等比数列 bn=2^(n-1)b1=2^(n-1)(a1+3)
因为a(n+1)=2an+3嘛 所以设a(n+1)+λ=2(an+λ)可以算出λ=3 就要新用一个bn数列了 设bn=an+λ=an=3
还不清楚的话就加我


7

臭小九 幼苗


an=2^(n+1)-3


0