化简求值 [(x-3y)^2+(x-3y)(x+3y)-3x(3x-y)]÷3x 其中x=2 y=-1

aplib 1年前 已收到2个回答 举报

娃哈哈v615 幼苗


原式= (x²-6xy+9y²+x²-9y²-9x²+3xy)÷3x
=(-7x²-3xy)÷3x
=-7x/3-y
=-14/3+1
=-11/3


1

薰衣草yh 精英


[(x-3y)^2+(x-3y)(x+3y)-3x(3x-y)]÷3x =[(x-3y)(x-3y+x+3y-3x)]÷3x=(x-3y)(-x)÷3x=-1/3(x-3y)=-1/3(2+3)=-5/3


1