分数是不是这样:把一个分数化成和它相等的分数,但分子分母都比较小的分数,叫做约分.请说明基本原理及其公式好吗谢谢

颓废碟妖 1年前 已收到1个回答 举报

印物 春芽


约分就是将分子分母都有的因数同时除去,打个比方:12/26
12=2*6
26=2*13
可以看到都有2这个因数,同时约掉,就变成6/13,这就是约分
24/36=(4*6)/(4*9)=6/9=2*3/3*3=2/3
如果不知道做,就把多少乘以多少得到分子分母写出来,这样这样之后,再将他们都有的相同的数字去掉,一直到不可以在去掉为止,这样就可以了


6