三角形abc中,ac=bc,角acb=90度,bd平分角abc,ae垂直bd于e,问bd与ae大小关系

wbf520 1年前 已收到3个回答 举报

jssssj 幼苗


延长BC交AE的延长线于点F
∵∠ACB=90
∴∠CBD+∠CDB=90,∠ACF=∠ACB=90
∵AE⊥BD
∴∠AEB=∠FBE=90
∴∠CAF+∠ADE=90
∵∠CDB=∠ADE
∴∠CBD=∠CAF
∵AC=BC
∴△CBD≌△CAF (ASA)
∴AF=BD
∵BD平分∠ABC
∴∠ABE=∠FBE
∵BE=BE
∴△ABE≌△FBE (ASA)
∴AE=EF=AF/2
∴AE=BD/2


3

石原智雅 幼苗


延长AE交BC延长线于F,易得:ABF为等腰三角形,AE=FE,所以AE=1/2 AF 下面转化为证明AF=BD的问题。易得:角FAC=角CBE,由角边角可证三角形ACF和


2

yiez 幼苗


答案:bd>ae
因为:ae垂直bd与e,故ae也垂直de,三角形aed中ae为直角边,所以ae小与ad.又因为直角三角形bcd中bd为斜边,bc为直角边,所以bd>bc,又因为bc=ac,所以bc>ac,且ac>ad>ae,故最终bd>ae


0