80朵花,按2朵红花,3朵黄花,4朵白花的顺序排列,最后一朵是什么颜色?红黄白花各有多少朵?

L_nn 1年前 已收到1个回答 举报

老黑ee 幼苗


80/(2+3+4)=8余8,所以最后一朵,也就是排列里面的第八朵,是白花.
快速解题如下:
2+3+4=9,
9X9=81,
然而一共只有80朵花,所以可得朵数如下:
红花=9*2=18
黄花=9*3=27
白花=9*4-1=35


4