一套沙发现价1500元.比原来降低了十分之一.原价几元?

九寨过客 1年前 已收到4个回答 举报

cclin10 幼苗


设原价x元.
x-1/10x=1500
9/10x=1500
x=5000/3 约等于1667


10

qing311320 幼苗


1500除以(1-十分之一)约等于1666元
原价1666元
希望能帮到你~
验算:
  1666乘(1-十分之一)=1500元


2

swlovegg 幼苗


1500/(1+1/10)=15000/11(元)
答:原价15000/11元


1

3fgk 幼苗


1500/9x10=1666元,原价1666元。1500/9等于1666????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????那不,后边还乘以10呢吗...


1