小红家3天用去一瓶食用油的[1/3],平均每天用这瓶油的几分之几?这瓶油能用几天?

senmaziyao 1年前 已收到4个回答 举报

虹霓4似 幼苗


解题思路:①根据每天用油量=3天总的用油量÷3解答即可;
②根据这瓶油的使用时间=1÷每天用油的分率解答即可.

①[1/3]÷3=[1/9]
②1÷[1/9]=1×9=9(天)
答:平均每天用这瓶油的[1/9],这瓶油能用9天.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 此题主要考查了学生根据除法的意义解题的能力.


4

wxcyd 幼苗


平均每天要用1/9,能够用9天。


3

牛市之能臣 幼苗


平均每天要用:
三分之一徐以三
=九分之一
这瓶油能用:
3乘以3
=9天


2

footkk2003 幼苗


(1/3)/3=1/3*(1/3)=1/9
答:平均每天用这瓶油的1/9,这瓶油能用9天。


1