有7筐水果,如果每框取出苹果20千克,那么7框里剩下的苹果正好等于105千克,问原来每筐苹果重多少千克?

一笑而过710321 1年前 已收到4个回答 举报

gda262 幼苗


20乘以7=140【吨】就是取出的重量,140+105=245 【吨】也就是苹果共重的千克,每一筐的重量应该是相等的,所以用245/7=35【吨】


2

lai2000 幼苗


平均每筐重35千克


2

ExpressRL 幼苗


(x-20)*7=105,所以x=35


0

Raewyn 幼苗


105/7+20=35


0