若x+y+z=3y=2z,则x/x+y+z=?

huoweiwei79 1年前 已收到1个回答 举报

8701117 花朵


x+y+z=3y=2z
(x+y+z)/3=y (x+y+z)/2=z
x+y+z=x+(x+y+z)/3+(x+y+z)/3=x+5(x+y+z)/6
所以x=(x+y+z)/6
x/x+y+z=1/6


1