学校组织去公园春游,甲、乙两家旅行社原价都是每人60元,为表示对学生优惠,甲旅行社表示:全部8折收费

学校组织去公园春游,甲、乙两家旅行社原价都是每人60元,为表示对学生优惠,甲旅行社表示:全部8折收费
乙旅行社表示:若人数不超过30人则按9折收费,超过30人按7折收费.
(1)参加春游的人数为24人和60人时,两家旅行社的收费分别是多少元?
(2)会出现两家旅行社收费一样多的情况吗?
llye0 1年前 已收到1个回答 举报

luxingyu 幼苗


(1)当参加春游的人数为24人时,甲旅行社收费=24*60*0.8=1152(元),
乙旅行社收费=24*60*0.9=1296;
当参加春游的人数为60人时,甲旅行社收费=60*60*0.8=2880(元),
乙旅行社收费=60*60*0.7=2520;
设当参加春游的人数为x人时,两家旅行社收费一样多,则:0.7*60x=0.8*60x,
即:42x=48x,解得:x=0,
所以不会出现两家旅行社收费一样多的情况


10