某同学在解答:"已知A=3a-2b,B=2a-3b,求A-B"时因粗心,忘记加括号,你知道他错误的结果吗?请你帮助他纠正

某同学在解答:"已知A=3a-2b,B=2a-3b,求A-B"时因粗心,忘记加括号,你知道他错误的结果吗?请你帮助他纠正错误,算出正确的结果.
hanxiucao123 1年前 已收到3个回答 举报

阻力最大 幼苗


错误结果:
3a-2b-2a-3b=a-5b
正确结果:
3a-2b-(2a-3b)=a+


8

songnian 幼苗


A-B=3a-2b-(2a-3b)=3a-2b-2a+3b=3(a+b)-2(a+b)=a+b


0

dj_sdjason 幼苗


错误结果:
3a-2b-2a-3b=a-5b
正确结果:
3a-2b-(2a-3b)=a+b


0