等差数列a1=50 d=-2 Sn==0则n=

wcy2225567 1年前 已收到1个回答 举报

暴料张 花朵


an=50-2(n-1)=52-2n
所以Sn=(a1+an)*n/2=(102-2n)*n/2=0
n不等于0
所以102-2n=0
n=51


1