解方程1/5(x-3)=1/2(x+2)-1

解方程1/5(x-3)=1/2(x+2)-1
1/5(x-3)=1/2(x+2)-1
3x+1/4-x-2/3=1
2x-1/10-x-3/2=1
2x-1/10-x-3/2=1/5
xyw24 1年前 已收到4个回答 举报

十二点 幼苗


1/5(x-3)=1/2(x+2)-1
两边乘以10得
2x-6=5x+10-10
-3x=6
x=-2
3x+1/4-x-2/3=1
两边乘以12得
9x+3-4x+8=12
5x=1
x=1/5
2x-1/10-x-3/2=1
两边乘以10得
2x-1-5x+15=10
-3x=-4
x=4/3
2x-1/10-x-3/2=1/5
两边乘以10得
2x-1-5x+15=2
-3x=-12
x=4


2

我会是谁的她 幼苗



2

qwmljk1974 幼苗


x = -1呀,是考试么


1

competerxia 幼苗


x=-2
x=17/24
x=13/5
x=9/5


1