植树节学校种下杨树和杉树共91棵,杨树棵数的四分之一与杉树的五分之二正好相等.这两种树各有多少棵?

旋风929 1年前 已收到1个回答 举报

zzhhaann 幼苗


1/4X=2/5Y x+y=91 x=2/5y除以1/4=8/5y x+y=13/5y=91 y=35 x=56 希望你能明白 /是分号


8