有A,B,C三种物质各4克组成的混合物,在一定的条件下,所发生的化学反应的表达式B+C=A+D,反应后物质中仅有5克A,

有A,B,C三种物质各4克组成的混合物,在一定的条件下,所发生的化学反应的表达式B+C=A+D,反应后物质中仅有5克A,5克D和若干克B,根据质量守恒定律,可知参加反应的B,C质量比为----.)
娃哈哈eh668 1年前 已收到2个回答 举报

ykcg1e_6an20_f_2 花朵


由表达式可知A,D是生成物,反应后A有5克反应前是4克说明生成了1克A,D是新生成的,所以生成物的质量=1+5=6g反应后C没了,说明4克C完全反应了
根据质量守恒定律可求反应的B的质量=6-4=2g
则反应的B,C质量比=2:4=1:2.


6

wmgw1 幼苗


根据表达式B+C=A+D
可知A经过反应生成了5-4=1克,D经过反应生成了5克,C经过反应消耗了4克
根据能量守恒定律,消耗物质=生成物质,B消耗了2克
所以参加反应的B、C质量比为1:2


0