将25cm长的长方形木块截成两块后,表面积增加了12平方厘米,这个长方形的体积是多少

简约女人2006 1年前 已收到2个回答 举报

迷茫迷 春芽


12/2=6(平方厘米)
6*25=150(立方厘米)
答:这个长方形的体积是150立方厘米.


8

nn8888 幼苗


增加的表面积就是截面,增加了两个截面,各为六,则最简单为2×3的截面,故原体积为2×3×25=150立方厘米


1