设数列{an}的前n项和为Sn,a1=b且an=2an-1+[12n(n>1,n∈N*)

设数列{an}的前n项和为Sn,a1=b且an=2an-1+[12n
laoxing101 1年前 已收到1个回答 举报

jinhai84 幼苗


解题思路:(Ⅰ)根据b的值和递推公式,依次求出a2,a3,a4
(Ⅱ)根据递推公式的特点,两边同乘以2n进行变形后构造数列bn2nan,代入式子得:bn=4bn-1+1,
再设bn+k=4(bn-1+k),利用待定系数法求出k的值,构造新的等比数列{bn+[1/3]},利用等比数列,的通项公式求出bn,再求出an的表达式,利用条件得:an+1-an>0对任意n∈N*恒成立,代入后化简求出b的取值范围;
(Ⅲ)由(Ⅱ)求出的an,利用分组求和法和等比数列的前n项和公式求出Sn的表达式,再化简出Sn-S2的表达式并分离b,再对n进行分类讨论,利用恒成立求出最值方法求出对应的b的取值范围.

(Ⅰ)由b=-[1/8],a1=b且an=2an-1+[1
2n(n>1,n∈N*)得,
a2=2×(−
1/8)+
1
4]=0,a3=2×0+
1
8=[1/8],a4=2×
1
8+
1
16=[5/16];
(Ⅱ)由an=2an-1+[1
2n得,2nan=4(2n−1an−1)+1,
令bn=2nan,则b1=2a1=b,bn=4bn-1+1,
设bn+k=4(bn-1+k),得bn=4bn-1+3k,
解得k=
1/3],即bn+
1
3=4(bn−1+
1
3)
∴数列{bn+[1/3]}是以2b+[1/3]为首项、4为公比的等比数列,
∴bn+
1
3=(2b+
1
3)•4n−1,则bn=(2b+
1
3)•4n−1−
1
3,
故2nan=(2b+
1
3)•4n−1−
1
3,
∴an=(2b+
1
3)•2n−2−
1
3•2

点评:
本题考点: 数列的求和;数列递推式.

考点点评: 本题考查了等比数列的定义、通项公式、前n项和公式,递推公式的转化和应用,以及分组法求数列的前n项和,构造法求数列的通项公式,分离法求参数的值,考查了分类讨论思想、转化思想和恒成立问题,难度较大,需要很强的逻辑思维能力和计算化简能力.


2