答对一题得2分,答错一题扣1分,未答不得不扣.如得了23分,未答的题目是偶数,答错多少题

s001king 1年前 已收到3个回答 举报

逝去往昔 幼苗


设答错a道题,未答b道题
则2×(20﹣a﹣b)﹣a=23
40﹣2a﹣2b - a=23
3a+2b=17
一楼算错了啦
应该是 答错的题目是3题,答对13题,没有答4道题


7

开发aa 幼苗


设答错a道题,未答b道题
则2×(20﹣a﹣b)﹣a=23
40﹣2a﹣2b=23
2a+2b=17
a+b=17/2
∵a+b为正整数
∴题有误


1

臭臭爱吃鱼 幼苗


题没有错,答错的题目是3题,答对13题,没有答4道题


0