引用比例的基本性质,判断下面哪一组中的两个比可以组成比例,并把它写下来

引用比例的基本性质,判断下面哪一组中的两个比可以组成比例,并把它写下来
1)3分之1:5分之3和2.5:4.5
(2)12:4和18:6
(3)1.5:4分之3和15分之4:4
(4)六分之一:五分之二和四分之五:3
(5)3分之1:4分之1和3:4
(6)0.2:25和4:5
哥哥姐姐们帮帮忙!事成之后追加悬赏分30分
紫荆的梦想 1年前 已收到2个回答 举报

东莞小黑咪 幼苗


(1),(2),(4)可以
(1)外项积=内项积=1.5
(2) 外项积=内项积=72
(4) 外项积=内项积=1/2


10

灵魂之恋 幼苗


(1),(2),(4)可以
比例的基本性质:外项积=内项积


2