歌厅有一个圆形表演台,周长43.96米.现在半径加宽1米,比原来的面积增加多少?

情雨_wang 1年前 已收到3个回答 举报

jessie夢美 春芽


解题思路:求比原来的面积增加多少,实际是求增加后环形的面积,用外圆面积-内圆面积=环形面积,据此解答.

原来的半径:
43.96÷3.14÷2=7(米);
内圆面积:
3.14×72=3.14×49=153.86(平方米);
外圆面积:
3.14×(7+1)2=3.14×64=200.96(平方米);
增加的面积:
200.96-153.86=47.1(平方米);
答:比原来的面积增加47.1平方米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;圆、圆环的面积.

考点点评: 此题主要考查圆和圆环的面积计算,根据圆的面积公式解答即可.


1

珊珊SS 花朵


3.14×(43.96÷3.14÷2+1)²-3.14×(43.96÷3.14÷2)²=


2

潮-E网情深 幼苗


答案收回,告辞。


0