某工程队修一条水渠,每天工作工程队修一条水渠,每天工作6小时12天可以完成.如果工作效率不变,每天工作8小时,多少天可以

某工程队修一条水渠,每天工作
工程队修一条水渠,每天工作6小时12天可以完成.如果工作效率不变,每天工作8小时,多少天可以完成任务?(用比例解)
zlzcyq 1年前 已收到2个回答 举报

轩辕zz 幼苗


设总工作量是1,工作效率就是1/(6*12),保持这个工作效率,每天工作8小时,那么需要
1/(8*1/(6*12))=9天.
如果要列比例式子,可以列:1/(6*12)=1/(8*x),解得x=9


11

男de同学 幼苗


需要多少人做事?


2