从空中同一点沿水平方向同时抛出两个小球.它们的初速度分别为v1和v2.初速度方向相反,求经过多长时间两个小球速度之间的夹

从空中同一点沿水平方向同时抛出两个小球.它们的初速度分别为v1和v2.初速度方向相反,求经过多长时间两个小球速度之间的夹角等于90°
梦雯 1年前 已收到1个回答 举报

沙__子 幼苗


画一个图,一个小球方向水平向左为v1,一个小球方向向右为v2.
因为竖直方向上的加速度相同,所以两个小球竖直的速度永远一致.
设时间为t,则两小球竖直速度为gt.
再画出两个两个实际速度方向图,两个实际速度方向成直角.
v1/gt=gt/v2(根据直角三角形斜边上的高的平方=斜边上被高分隔开的两条短边的积)
解得t=g分之根号两个速度的积.
如果g可以用10m/s^2代入则t=10分之根号两个速度的积.


3