有长度相等粗细不同的两支蜡烛,一直可以燃烧4小时,另一支可以燃烧5小时.若两支蜡烛同时点燃,同时熄灭,余下的长度一支是另

有长度相等粗细不同的两支蜡烛,一直可以燃烧4小时,另一支可以燃烧5小时.若两支蜡烛同时点燃,同时熄灭,余下的长度一支是另一支的4倍,则蜡烛点燃了多长时间?
(今天要答案)
ggan999 1年前 已收到3个回答 举报

liyoufu105 幼苗


设燃烧时间是x;
4*(1-x/4)=1-x/5
x=15/4=3小时45分
点燃时间是3小时45分

1年前 追问

3

ggan999 举报

4*(1-x/4)=1-x/5 x=15/4 是4分之15,还是15除以4? 上面的也是,是4分之X。。。

举报 liyoufu105

15/4表示4分之15 /表示除号。

monicajxh 幼苗


在燃烧快的蜡烛烧完之前,燃烧慢的蜡烛剩余的长度总是比燃烧快的蜡烛能多燃烧1小时
把最后余下短的蜡烛的长度看作单位1,则长的蜡烛为4,相差3,由上述原因可知相差的长度3可燃烧1小时,于是单位1可燃烧1/3小时,也就是说,燃烧快的蜡烛剩下的长度还可燃烧1/3小时,也就是已经燃烧了4-1/3=3小时45分...


1

enker555 幼苗


4(1-t/4)=1-t/5
解得t即可


0