在比例尺是0——50——100——120km的地图上,量的两地的距离是2.4厘米.这两地的实际距离是多少千米?

atomcool 1年前 已收到1个回答 举报

飘动的丹 幼苗


2.4×50=120(千米)
答:这两地的实际距离是120千米

1年前 追问

9

atomcool 举报

这对么?

举报 飘动的丹

当然是对的。 题中线段比例尺的意思是:图上1厘米表示实际50千米。 所以,2.4厘米就是50×2.4=120千米