相同质量的镁与铝分别跟足量稀硫酸充分反应,生成的氢气质量谁的多?

zhangbaozaidema 1年前 已收到3个回答 举报

湖亭醉歌 春芽


设相同的质量为m
镁与稀硫酸的化学反应:
Mg + H2SO4 → MgSO4 + H2↑
24 2.0
m 2.0m/24
铝与稀硫酸的化学反应:
2Al + 3H2SO4 → Al2(SO4)3 + 3H2↑
27*2 3*2.0
m 6m/54
6/54 > 2/24
显然是Al产生的多

1年前 追问

9

zhangbaozaidema 举报

Mg + H2SO4 → MgSO4 + H2↑ 24 2.0 m 2.0m/24 中m 2.0m/24是什么意思?

举报 湖亭醉歌

化学方程式的计算啊 m是Mg的质量,得到H2的质量x满足 24/2 = m/x 所以x=2m/24

小雪初晴55 幼苗


铝。如果镁生成的是1mol
则铝可以生成 24/27*1.5 mol


3

kance 幼苗


镁和铝的分子量分别是24、27.所以相同质量的镁和铝,镁的物质的量多,所以生成的氢气多


2