一根铁丝长40分米,把它锯成相等的5段,每段长多少?需要据几次

鉴定心情 1年前 已收到4个回答 举报

龙凤飞 幼苗


根铁丝长40分米,把它锯成相等的5段,每段长8分米 需要据4次

1年前 追问

3

鉴定心情 举报

4次是怎么求出来的

举报 龙凤飞

锯一次得两段啊,第二次得三,第三次得4,第四次得5段啊 得的段数比锯的次数多1啊

aa米勒 幼苗


40÷5=8(分米)
5-1=4(次)


1

bestofbvb 春芽


5-1=4(次)40除以5等于八分米每段


1

长亭怨慢 幼苗


8分米,据4次


0