X的平方减4y的平方分之X的平方减4Xy加4y的平方.怎么化简呢?

宇航传奇 1年前 已收到3个回答 举报

行香子919 幼苗


X^2-x^2/4y^2-4Xy+4y^2
=X^2-4Xy+4y^2-x^2/4y^2
=(x-2y)^2-(x/2y)^2
=(x-2y-x/2y)(x-2y+x/2y)


2

xiaobearggfurrylo 果实


x^2-4xy+4y^2/(x^2-4y^2)
=(x-2y)^2/{(x-2y)(x+2y)}
=(x-2y)/(x+2y)


2

黄兔子 幼苗


X的平方减4y的平方分之X的平方减4Xy加4y的平方
=(x²-4xy+4y²)/(x²-4y²)
=(x-2y)²/(x-2y)(x+2y)
=(x-2y)/(x+2y)
即:(x+2y)分之(x-2y)


2