在NH4NO3和CO(NH2)的混合物中,氢元素的质量分数这6%,则氮元素的分数为多少?

6212233 1年前 已收到1个回答 举报

漫步云端210 幼苗


NH4NO3 80g/mol 氢占4/80=5% 氮占28/80=35%
CO(NH2)2 60g/mol 氢占4/60=6.67% 氮占28/60=46.67%
NH4NO3:CO(NH2)2=2:3 氮总占(35%*2+46.67*3)/5=42%


2