一盒巧克力糖 平均分给三个小孩剩下一块 平均分给五个小孩也剩一块 七个小孩也是 这盒巧克力最少有多少块

milktea01 1年前 已收到5个回答 举报

fghg3 幼苗


总数减去1 就能同时被 3 5 7整除
则 总数-1就是 3 5 7的公倍数
则 3 5 7 最小公倍数为 105
则这个一共有105+1=106块


3

laodisi 幼苗


106


2

mcdonald 幼苗


3*5*7+1=106


2

侯礼广 幼苗


求这盒巧克力最少有多少块,也·就是求3,5,7的最小公倍数
3×5×7=105(块)


2

mcg6666 幼苗


3×5×7+1=106
这盒巧克力最少有106块


1