已知方程组x+y=m,5x+3y=11的解是正整数,试求整数m的值

已知方程组x+y=m,5x+3y=11的解是正整数,试求整数m的值
急求!(要过程哦)
juujut 1年前 已收到3个回答 举报

huanghongyun 幼苗


x+y=m,5x+3y=11
X=(11-3M)/2
以为,X,Y必须是正整数,所以,M只能取3 X=1,Y=2


2

leolee_ufl1981 幼苗


直接带进去试就行了
x=1,y=2,m=3
x=2,不合题意
x=3,y<0,不合题意,
故m=3


2

好运福来 果实


5x+3y=11的解是正整数
因此x=1,y=2
因此x+y=m=3


2