一个直角梯形的上下底长度的比是2:7,如果上底延长4米,下底延长2米,就成了一个正方形,求原来梯形的高

捣蛋分子 1年前 已收到3个回答 举报

uetb 幼苗


根据题意,设上底为2x,下底为7x.
因为上底延长4米,下底延长2米,成了正方形
所以2x+4=7x+2
解得x=0.4
所以2x+4=4.8
即梯形的高为4.8


10

大海多么美丽 幼苗


4.8


1

titi1120 幼苗


4.8
设原来梯形的高为X。则正方形的高为X。由题可知:上底为(X-4),下底为(x-2)。
因为上底比下底为2:7,则
(x-4):(x-2)=2:7
解得:X=4.8
答:原来梯形的高为4.8 。


0