(2X+Y)^2-(X+2Y)^2拜托各位了 3Q

(2X+Y)^2-(X+2Y)^2拜托各位了 3Q
点样算啊 如题 公因式是哪个啊
crcbl 1年前 已收到2个回答 举报

亡灵君主 花朵


用完全平方差公式展开 a^2-b^2=(a+b)(a-b) 所以 (2X+Y)^2-(X+2Y)^2 =(2X+Y+X+2Y)(2X+Y-X-2Y) =3(X+Y)(X-Y)


8

bando123 幼苗


[(2x-y)-(x+2y)][(2x+y)+(x+2y)] =(x-3y)(3x+3y) =3(x-3y)(x+y)


0