已知函数y=ax(a>0,且a≠1)和y=lg(ax2-x+a).则p:关于x的不等式ax>1的解集是(-∞,0);q:

已知函数y=ax(a>0,且a≠1)和y=lg(ax2-x+a).则p:关于x的不等式ax>1的解集是(-∞,0);q:函数y=lg(ax2-x+a)的定义域为R.如果p和q有且只有一个正确,求a的取值范围.
瞥见永恒 1年前 已收到2个回答 举报

veyen 幼苗


解题思路:根据所给的两个命题看出P命题是一个真命题时对应的a的值,Q命题是一个真命题时对应的a的值,P与Q中有且仅有一个正确,对两个命题的真假进行讨论,得到a的取值范围.

∵P:关于x的不等式ax>1的解集是(-∞,0),
∴0<a<1;(1分)
又Q真⇔ax2-x+a>0对∀x∈R恒成立⇔△=1-4a2<0⇔-[1/2]<a<[1/2].(3分)
P真Q假⇔

0<a<1

1
2<a<
1
2⇔0<a<[1/2](5分)
P假Q真⇔

a≤0或a≥1

1
2<a<
1
2⇔-[1/2]<a≤0(7分)
综上有实数a的取值范围是(-[1/2],[1/2])(8分)

点评:
本题考点: 复合命题的真假.

考点点评: 本题看出命题真假的判断和二次函数的性质,本题解题的关键是对于两个命题一真一假的字母的取值的判断,本题是一个综合题目.


9

癲癲 幼苗


若p正确,则不等式a^x>1的解集是{xⅠx<0},推出a<0,
若q正确,则函数y=lg(ax^2-x+a)的定义域为R,即对于x属于R,都有(ax^2- x+a)>0,
有a>0,且1-4a^2<0,推出a>1/2
因为p,q有且仅有一个正确
(1)p正确q不正确,则a<0
(2)P不正确Q正确,则a>1/2


2