物体做匀速直线运动时,在相等的时间内( ) A加速度的变化相等 B速度的变化相等 C位移的变化相等

物体做匀速直线运动时,在相等的时间内( ) A加速度的变化相等 B速度的变化相等 C位移的变化相等
D以上叙述都不对
我么老师说选择B呢 分别说说A B C D
tangjing903 1年前 已收到1个回答 举报

yangjun4701 幼苗


题目应该是物体做匀加速直线运动吧?

1年前 追问

7

tangjing903 举报

呵呵是匀变速

举报 yangjun4701

哦,既然是匀变速那么加速度就是不变的,所以A可以算错;相等的时间内速度的变化都是at,a不变,t也是相等的,所以B正确;C明显错误,位移变化肯定是越来越大的

tangjing903 举报

无论是匀加速还是匀减速加速度都是不变的? 咋知道相等的时间内速度的变化都是at ? C位移变化肯定是越来越大的? 能不能再讲解一下 谢谢了

举报 yangjun4701

如果加速度变了就叫变加速或变减速运动,匀就是指加速度不变;比如从静止开始运动,经过时间t,那他的速度就是at,经过时间2t,那速度就是2at,变化了at;位移问题,还是用静止出发来讨论(因为是选择题,所以坚持简洁原则),经过时间t,位移是s1=at^2/2;经过时间2t,位移s2=a(2t)^2/2;经过时间3t,位移就是s3=a(3t)^2/2,从中可以知道,0~t,位移变化了at^2/2,t~2t,位移变化了3at^2/2,2t~3t内,位移变化了5at^2/2,这是匀加速的;如果是匀减速,那变化应该是越来越小..