取1.43gNa2CO3•xH2O溶于水配成10mL溶液,然后逐滴滴入稀盐酸直至没有气体放出为止,用去盐酸2.0mL,并

取1.43gNa2CO3•xH2O溶于水配成10mL溶液,然后逐滴滴入稀盐酸直至没有气体放出为止,用去盐酸2.0mL,并收集到112mLCO2(标准状况下).求:
(1)Na2CO3•xH2O的摩尔质量;
(2)x值.
ekfumc9 1年前 已收到1个回答 举报

天崖piao客 幼苗


解题思路:根据二氧化碳的体积计算固体的物质的量,进而计算摩尔质量,根据摩尔质量计算x的值.

(1)n(CO2)=[0.112L/22.4L/mol]=0.005mol,
n(Na2CO3•xH2O)=n(CO2)=0.005mol,
M(Na2CO3•xH2O)=
m(Na2CO3•xH2O)
n(Na2CO3•xH2O)=[1.43g/0.005mol]=286 g/mol,
答:摩尔质量为286g/mol;
(2)由相对分子质量为286可知:106+18x=286,x=10,答:x值为10.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查化学方程式的计算,题目难度不大,注意有关计算公式的运用.


1